吴川脚爆爆论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 4563|回复: 39

[畅谈吴川] 注意!以后吴川这些公园遛狗或被罚50-200元,你怎么看?

[复制链接]

78

主题

276

帖子

230

金币

初级会员

Rank: 2

积分
497
注册时间
2019-7-1
发表于 2020-6-27 21:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着生活水平的提高,

市区居民养犬的数量剧增,

狗只进公园的频率较高,

同时也出现了不牵绳任由宠物自由跑动、

管理人员劝阻主人还不配合

以及宠物随地大小便也不收拾等不文明现象

6月24日,

我市召开了2020年度

湛江市重大行政决策犬只进入市区公园名录听证会,

邀请社会各界代表就此发表意见

(视频来源:第一视线)



湛江自2019年4月10日起

施行《湛江市公园条例》

根据《湛江市公园条例》第二十八条规定

市城市管理和综合执法局起草了

《湛江市禁止携带犬只进入的公园名单(征求意见稿)》


微信图片_20200629095715.jpg

微信图片_20200629095710.jpg

目前全市共有176个公园(含小游园)

其中市区内公园有154个

含(市、县)公园11个

建议列入禁止犬只进园的公园名单是48个




违反规定责令改正并罚款



《湛江市公园条例》对“犬只入园”作出了相关的规定:

第三条规定

本条例所称公园,是指政府投资建设和管理,具有良好的园林景观。和比较完善的设施,具备改善生态、美化环境、游览休憩、防灾避险和科普宣传等功能,向公众开放的公益性场所。包括综合公园、社区公园、专类公园、游园等。

第二十八条规定

园林行政主管部门应当采取听证、征求公众意见等方式确定禁止携带犬只进入的公园名单,并向社会公布。禁止携带犬只进入的公园,公园管理机构应当在公园各入口的显著位置设置禁止性标志和文字说明。除携带缉毒犬、搜救犬、导盲犬、扶助犬等工作犬外,禁止携带犬只进入设有禁止性标志的公园。未设有禁止性标志的公园,游人携带犬只进入的,应当由成年人采用锁链、绳索或者其他措施对犬只进行直接有效的束缚,并对所携带犬只的排泄物即时清理。

第三十五条规定

违反本条例第二十八条第三款规定,携带犬只进入设有禁止性标志公园的,由公园管理机构责令改正,处五十元以上二百元以下罚款



对于“禁止犬只入园”这个问题
大家怎么看?


单选投票, 共有 127 人参与投票
78.74% (100)
21.26% (27)
您所在的用户组没有投票权限
回复

使用道具 举报

18

主题

574

帖子

68

金币

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
879
注册时间
2019-11-6
发表于 2020-6-27 22:25 | 显示全部楼层
牵好狗绳可以接受
回复

使用道具 举报

9

主题

96

帖子

550

金币

初级会员

Rank: 2

积分
159
注册时间
2008-12-16
发表于 2020-6-27 23:26 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
支持,狗大小便问题是狗主人无法解决的,看各个小区草地上满是狗粪就知了。
回复

使用道具 举报

26

主题

45

帖子

14

金币

初级会员

Rank: 2

积分
99
注册时间
2019-10-27
发表于 2020-6-27 23:40 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
请问什么时候禁止吃狗肉,这是我们最想得到的答案。
回复

使用道具 举报

4

主题

1201

帖子

440

金币

高级会员

Rank: 4

积分
1806
注册时间
2020-3-4
发表于 2020-6-27 23:54 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
好,无使踩到狗屎运[s:3]
回复

使用道具 举报

112

主题

1万

帖子

1203

金币

脚爆爆元老

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
22720
注册时间
2013-6-3
发表于 2020-6-28 00:45 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
支持
回复

使用道具 举报

112

主题

1万

帖子

1203

金币

脚爆爆元老

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
22720
注册时间
2013-6-3
发表于 2020-6-28 00:45 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
很好
回复

使用道具 举报

0

主题

67

帖子

232

金币

初级会员

Rank: 2

积分
106
注册时间
2018-4-29
发表于 2020-6-28 05:26 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
不能养
回复

使用道具 举报

211

主题

2万

帖子

3014

金币

超级元老

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
35698
注册时间
2015-7-25
发表于 2020-6-28 05:56 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
支持
回复

使用道具 举报

19

主题

271

帖子

162

金币

初级会员

Rank: 2

积分
426
注册时间
2020-5-16
发表于 2020-6-28 07:11 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
支持不带狗,讨厌的东西,毕竟是畜牲。
回复

使用道具 举报

93

主题

657

帖子

695

金币

高级会员

Rank: 4

积分
1100
注册时间
2016-9-1
发表于 2020-6-28 07:50 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
很好!支持!那些养狗的女人都很阴暗、局龊!
回复

使用道具 举报

93

主题

657

帖子

695

金币

高级会员

Rank: 4

积分
1100
注册时间
2016-9-1
发表于 2020-6-28 07:52 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
网上就报道过 有女人和狗干那亊拔不出来去医院
回复

使用道具 举报

40

主题

1054

帖子

1335

金币

高级会员

Rank: 4

积分
1650
注册时间
2011-5-21
发表于 2020-6-28 09:11 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
狗跟他的主人是朋友,跟别人不是,所以我支持禁狗令
回复

使用道具 举报

19

主题

1万

帖子

1796

金币

脚爆爆元老

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
22499
注册时间
2015-8-1
发表于 2020-6-28 09:31 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
路过
回复

使用道具 举报

0

主题

89

帖子

756

金币

初级会员

Rank: 2

积分
139
注册时间
2018-2-23
发表于 2020-6-28 12:21 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
江心岛应改名狗屎岛…随处可见狗屎…养狗的人素质跟不上…
回复

使用道具 举报

636

主题

5810

帖子

2186

金币

脚爆爆长者

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
9383
注册时间
2017-8-9
发表于 2020-6-28 13:01 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
webserver 发表于 2020-6-28 07:52
网上就报道过 有女人和狗干那亊拔不出来去医院

好像河源还是梅州发生过,还上新闻头条,前段时间的,太概好像是去年
回复

使用道具 举报

13

主题

88

帖子

279

金币

初级会员

Rank: 2

积分
147
注册时间
2016-10-31
发表于 2020-6-28 13:12 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
1782722118 发表于 2020-6-27 23:40
请问什么时候禁止吃狗肉,这是我们最想得到的答案。

我是非常支持吃狗肉的[s:12]
回复

使用道具 举报

0

主题

11

帖子

100

金币

初级会员

Rank: 2

积分
22
注册时间
2017-10-10
发表于 2020-6-28 13:17 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
必须支持
回复

使用道具 举报

12

主题

463

帖子

531

金币

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
722
注册时间
2017-11-7
发表于 2020-6-28 13:32 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
狗不讨厌,讨厌的是狗主人的素质。
回复

使用道具 举报

89

主题

4590

帖子

2581

金币

脚爆爆长者

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
7151
注册时间
2015-8-8
发表于 2020-6-28 13:43 来自脚爆爆手机版 | 显示全部楼层
晚上在大塘公园看见好多人拉着狗去散步的,有一晚在那里坐着,狗就在我旁边屙尿,大塘散步地方本来就窄,你拉只狗来人家想闪开都无办法闪,所以希望禁止狗主人拉狗在大塘公园散步
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

广告合作|申请删帖|法律声明|

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!

粤公网安备 44088302000001号|粤工商备P081703004512|粤ICP备12067732号-3|经营性ICP许可证号:粤B2-20190169

违法和不良信息举报电话:0759-5554400 举报邮箱:[email protected]

快速回复 返回顶部 返回列表